Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Господин «А» - собственник автомобиля. «А» дает генеральную доверенность господину «Б». «Б» продает этот автомобиль господину «В». Через какое-то время эту машину изымает ГИБДД, как числящуюся в угоне. После чего господин «В» подает заявление в суд, в котором просит взыскать деньги с господина «А». Объясните ситуацию.

В данном случае явно имели место нарушения действующего законодательства со стороны сотрудников ГИБДД. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и п. 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. 59 "О порядке регистрации транспортных средств", физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно п.п.17, 63, 64 вышеуказанных Правил, при регистрации производится осмотр транспортного средства. В процессе осмотра осуществляется контроль за подлинностью номеров агрегатов и регистрационных знаков (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом) и их соответствием данным, указанным в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, регистрационных документах и (или) паспорте транспортного средства. Транспортные средства, номерные агрегаты проверяются по централизованному (федеральному) учету разыскиваемых транспортных средств в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, не зарегистрированных в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.

Тем не менее, исходя из вопроса, можно заключить, что сотрудники ГИБДД нарушили данные положения Правил. Кроме того, представляется не вполне ясным, на основании чего господин «В» подает заявление в суд. Исходя из вопроса, перед господином «В» владельцем автомобиля являлся господин «Б». При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность не влечет перехода права собственности на господина «Б» и «В».

В данной ситуации Вы можете подать в суд заявление о взыскании убытков с прежнего собственника автомобиля, т. к., в соответствии с ч. 1 ст. 461 ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. При этом согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы