Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...



Вызвать эвакуатор услуги эвакуатора www.abrikos-service.ru.



Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Закончилась генеральная доверенность на купленный автомобиль, пытались разыскать владельца через суд, чтобы переоформить доверенность, это ни к чему не привело, человека не нашли. Что делать, как быть в данном случае с машиной? Слышали что есть срок исковой давности (5 лет) после которого машина переходит в собственность. Правда ли это?

В связи с истечением срока действия генеральной доверенности Вы не можете управлять и распоряжаться автомобилем, как это было предписано в доверенности.

Действительно в ст. 234 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что автомобиль, находящийся у добросовестного приобретателя, может перейти в его собственность в силу приобретательной давности. Однако право собственности на транспортное средство возникает из сделок дарения, купли-продажи и др. после их заключения и передачи имущества, а не после их регистрации в ГИБДД. А в силу статей 1 и 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» регистрация транспортного средства введена в качестве механизма доступа технически исправного транспортного средства для участия в дорожном движении. Поэтому факты, свидетельствующие о добросовестном приобретении автомобиля, и основания, перехода автомобиля в собственность, следует доказывать в судебном порядке.

Право собственности у приобретателя автотранспортного средства по договору возникает с момента его передачи (см. ст. 223 Гражданского кодекса РФ), а обстоятельства, наличие которых позволяет приобрести право собственности на автомобиль, перечислены в п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно доказать, что именно Вы являетесь собственником автомобиля, то следует обратиться к юристам.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы