Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Автомобиль приобретался по устной договоренности двух лиц с уплатой каждым лицом по 50% стоимости автомобиля. Оформили автомобиль на одно из лиц и использовали для совместного бизнеса. Каким образом лицо, не оформленное как собственник автомобиля, может претендовать на возврат своей доли, если партнер решит прекратить партнерство и забрать автомобиль себе? Какие ошибки были сделаны на начальной стадии, как их избежать?

В связи с тем, что законодательством предусмотрена возможность закрепления автомобиля за конкретным физическим лицом при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД, то все другие взаимоотношения между физическими лицами, во избежании споров, следует осуществлять на основании письменных договорённостей.

Использовать автомобиль для совместного бизнеса можно на законных основаниях, если автомобиль находится на балансе юридического лица или числится за индивидуальным предпринимателем на каком-либо праве. Чтобы физическое лицо не являющееся собственником автомобиля могло вернуть свои 50%, оплаченные в счёт покупки автомобиля следует заключить с собственником договор, который бы являлся законным основанием возврата денег.

Чтобы избежать ошибок на начальной стадии следует приобретать автомобиль в долевую собственность, с указанием долей каждого собственника (см. ст. 245 ГК РФ), либо урегулировать этот вопрос иным образом в письменной форме.

В случае затруднений следует обращаться к юристам.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы