Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

У моего отца был старый автомобиль, который 10 лет не эксплуатировался, стоял во дворе. Управа района потребовала привести автомобиль в надлежащее состояние, в противном случае, машина должна быть вывезена с территории двора на утилизацию. Отец-пенсионер, средств на ремонт автомобиля у него не было. Управа вывезла машину самостоятельно на утилизацию. Документов никаких не предоставили. Налоговая инспекция прислала квитанцию об уплате налога с владельцев автомобиля, а машина уже
год не существует. Как теперь снять машину с учёта в ГАИ?

В Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных Приказом МВД РФ № 59 от 27 января 2003 г. не прописан порядок снятия с учета автотранспортных средств в связи с его утилизацией. Однако, из его смысла (в том числе применительно к другим регистрационным действиям) следует, что для снятия с учета по этому основанию необходимы:
1. личное присутствие собственника а/м вместе с паспортом, либо присутствие доверенного лица с надлежаще оформленной доверенностью и паспортом;
2. справка организации, осуществившей утилизацию а/м;
3. снятые перед утилизацией государственные номерные знаки;
4. паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации. Возможно, необходимо предоставление иных документов, в частности, квитанции, подтверждающей оплату за совершение регистрационного действия.

Очевидно, что в Вашем случае Вы пока не имеете возможность представить справку об утилизации. В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 24 января 2005 г. № ММ-6-21/44 основанием для налоговых органов не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату утилизации транспортного средства, выданный соответствующей организацией.

Таким образом, для прекращения начисления налога снятие а/м с учета в органах ГИБДД не было обязательным. К сожалению, 19 мая 2005 г. указанное письмо утратило силу. Тем не менее, отмечу следующее, что право собственности на вещь, в том числе а/м, прекращается с момента ее уничтожения (утраты); органы ГИБДД ведут регистрационный учет а/м, но не регистрируют ни право собственности на них, ни сделки с ними. Следовательно, исчисление транспортного налога должно быть прекращено не с момента снятия а/м с учета в ГИБДД, а с момента подтвержденного факта о его утилизации.

С учетом всего изложенного, можем рекомендовать Вам следующее:
1. обратиться в Управу с просьбой подтвердить факт утилизации а/м, с указанием даты утилизации (при этом, в связи с тем, что Управа, утилизировав Ваш а/м без соответствующего решения суда, превысила свои полномочия, укажите, что просимая Вами справка нужна исключительно для снятия а/м с учета; справку просите в 2-х экземплярах);
2. с полученным ответом обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета;
3. со вторым полученным экземпляром справки обратитесь в налоговый орган с заявлением о пересчете суммы начисленного транспортного налога.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы