Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Собственником авто является один человек, а страхователем другой, возникли проблемы с прохождением ТО, требуют переоформить полис ОСАГО, чтобы собственник и страхователь было одно лицо, или же оформить генеральную доверенность. Правомерно ли это и как поступить в этом случае?

Согласно п. 6 Порядка проведения государственного технического осмотра… (пост. ПрРФ № 880 от 31.07.98 г.) для проведения государственного технического осмотра собственник (представитель собственника) обязан представить в Госавтоинспекцию транспортное средство и следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, предъявленным на осмотр;
в) медицинская справка установленной формы;
г) документ, подтверждающий право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;
д) свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт и (или) технический талон;
е) квитанции (платежные поручения) об уплате установленных налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования;
ж) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

При этом под владельцем транспортного средства является — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством) (ст.1 ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев ТС»).

Закон не требует оформления нотариальной доверенности на право управления транспортным средством, достаточно доверенности, исполненной в простой письменной форме. Единственное, что может помешать прохождению технического осмотра — отсутствие в доверенности полномочий на его прохождение. Что бы это исправить нет необходимости оформлять «генеральную» доверенность, достаточно выдать новую, в простой письменной форме, в которой указать, что собственник уполномочивает доверенное лицо проходить государственный технический осмотр автотранспортного средства.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы