Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Как исчисляется срок давности на рассмотрение мировым судом дела о нарушении ПДД? Права отобрали за «встречку» 09.09.09. При рассмотрении дела мировым судьей по месту совершения 07.10.09 я написал ходатайство о направлении материалов дела по месту проживания (в другой район города). Документы отправлены 20.10.09. По городу документы идут около 3 дней. Сейчас мною получена повестка о рассмотрении дела, назначенном на 26.11.09 (через 80 дней). Можно ли в этом случае считать истекшим срок давности привлечения к административной ответственности?

Срок давности для привлечения к ответственности, в вашем случае, два месяца. Начинает течь с момента совершения нарушения. По истечении этого срока нарушителя нельзя привлечь к административной ответственности.

При этом необходимо учитывать, что согласно п. 5 ст. 4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Отсчет ведется не с момента отправки документов, а с даты вынесения определения о передаче дела — 07.10.09.

Т. е. период времени, начиная с момента принятия судом определения о передаче дела по вашему ходатайству о передаче дела, до момента поступления дела в новый суд – не засчитывается в срок давности. Выяснить момент поступления дела к судье по новому месту рассмотрения (т. е. определить момент окончания приостановления) вы можете, ознакомившись с делом — в нем делается соответствующая отметка.

Суд не вправе был привлекать вас к ответственности, если общий срок давности (за исключением периода, когда дело было приостановлено) превысит два месяца. В вашем случае — если дело поступило в суд по месту вашего жительства до 26.10.09 г.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы