Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Приобрели машину, находясь в законном браке, оформили на мужа. Узнала, что он переоформил генеральную доверенность с правом продажи на другого человека. В нотариальной конторе разрешение жены не потребовали. Правомочны ли действия нотариуса? Если мы будем разводиться, как мне быть? Да, машина «уехала» в другой город.

В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, Вы имеете право оспорить данную сделку.

Но даже, если говорить об общем положении данной статьи, пункте 2, то:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, и в этом случае Вы можете оспорить сделку, если докажете, что Ваш муж знал или должен был знать о Вашем несогласии. В случае с таким дорогостоящим имуществом как машина я думаю это не проблема.

Но учтите, чем больше пройдет времени, тем труднее будет вернуть машину. Кроме того может возникнуть проблема с покупателем, если он докажет свою добросовестность, т.е. что он не знал о потенциальном обременении приобретаемой машины. C доказательством этого факта у покупателя также, скорее всего проблем не будет.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы