Автовладелец
Купить машину
Продать машину
Фотографии
автомобилей
Фотографии автомобилей
Юридическая
консультация
Юридическая консультация
Мнения об
автомобилях
Мнения об автомобилях
Опрос автовладельцев
Тюнинг автомобилей
Полезная информация
Партнерская программа
Каталог фирм

Я куплю — интернет-магазин не как у всех...





Сайт и доменное имя продается.

С предложениями по цене пишите на почту top@ottocom.ru

Я имею автомобиль с апреля 2000г. Не платила налог на автомобиль, т.к. ничего не приходило из налоговой инспекции, а т.к. сама автомобилем не пользуюсь, не знала о налоге. Что мне сейчас делать? Буду ли я платить пеню?

Прежде всего, обращаем Ваше внимание, что не использование автомобиля, в том числе и длительное, не является основанием для неуплаты транспортного налога. Необходимо отметить, что исчисление и уплата транспортного налога именно налоговыми органами осуществляется с 2003 г., до этого времени контроль за уплатой налога с владельцев автотранспортных средств (старое название этого налога) осуществлялся органами ГАИ-ГИБДД при осуществлении регистрационных действий с автотранспортным средством или прохождении государственного технического осмотра.

В связи с тем, что в Налоговом Кодексе (глава 28) говорится, что для владельцев автотранспортных средств - физических лиц налоговый орган рассчитывает сумму налога, после чего направляет им налоговое уведомление о необходимости уплаты налога. Из изложенного следует, что если налоговый орган не отправлял Вам по месту Вашего жительства соответствующее уведомление, ответственность в виде уплаты пеней к Вам применена быть не может. В случае же, если такие уведомления все-таки отправлялись, но по каким-либо причинам вручены Вам не были (Ваше отсутствие по месту жительства), пени могут быть начислены. Недоимка, не уплаченная в установленные сроки, может быть взыскана за срок не более чем за три последних года. Следовательно, за период с 2000 по середину 2002 г. задолженность взыскана быть не может, соответственно, не могут быть начислены и пени.

Что касается оставшегося периода 2002 г. (до вступления в силу изменений в порядке уплаты налога, о чем говорилось выше), то здесь необходимо отметить следующее: с начала 2003 г. органы ГИБДД приступили к осуществлению процедуры передачи налоговым органам сведений об автовладельцах и уплате ими транспортного налога, при этом лицевые счета плательщиков налога в органах ГИБДД не велись и достоверно установить факт уплаты или неуплаты конкретным физическим лицом этого налога за прошедший период оказалось практически невозможным. Учитывая это, налоговые органы практически не занимаются взысканием задолженности, возникшей до 01 января 2003 г. Таким образом, если Вы уверены в том, что своевременно получаете всю корреспонденцию, отправляемую Вам по Вашему месту жительства, беспокоиться не имеет смысла.



Автовладелец Разработка: OTTOcom, дизайн: В. Муха
Размещение рекламы